Letzte Änderung: 10. Mai 2017

Prof. Dr. Georg Nolte – Lebenslauf

PDF-Version

 

3. Oktober 1959 Geboren in Bonn
1977 bis 1983 Studium der Rechtswissenschaft, Politikwissenschaft und Philosophie an der Freien Universität Berlin und der Universität Genf (1978/79)
1987 bis 1990 Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Max-Planck-Institut für ausländisches öffentliches Recht und Völkerrecht, Heidelberg
Oktober 1990 bis Juni 1991 Gastdozentur an der Juristenfakultät an der Universität Leipzig
Februar 1991 Promotion an der Universität Heidelberg
Januar 1992 bis Juni 1992 Adjunct Professor an der New York University, School of Law
Juli 1992 bis September 1999 Referent am Max-Planck-Institut für ausländisches öffentliches Recht und Völkerrecht, Heidelberg
Juli 1998 Habilitation an der Juristischen Fakultät der Universität Heidelberg; Venia legendi für deutsches und ausländisches öffentliches Recht, Völkerrecht und Europarecht
Oktober 1999 bis Dezember 2004 Universitätsprofessor für Öffentliches Recht, Völkerrecht und Rechtsvergleichung, Georg-August-Universität Göttingen
Mai 2000 bis April 2007 Mitglied der European Commission for Democracy through Law (Venedig-Kommission)
September 2003 bis März 2004 Visiting Fellow am All Souls College, Oxford
Februar 2004 Gastprofessor an der Universität Paris II (Panthéon-Assas), Institut des Hautes Etudes Internationales
April 2004 bis Dezember 2004 Dekan der Juristischen Fakultät der Universität Göttingen
Dezember 2004 bis März 2008 Universitätsprofessor an der Juristischen Fakultät der Universität München, Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Völkerrecht und Europarecht
Oktober 2006 bis Juli 2007 Fellow am Wissenschaftskolleg zu Berlin
2007 Wahl zum Mitglied der Völkerrechtskommission der Vereinten Nationen (International Law Commission, ILC)
Seit April 2008 Universitätsprofessor an der Juristischen Fakultät der Humboldt-Universität zu Berlin, Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Völkerrecht und Europarecht
September 2010 bis Dezember 2010    Gastprofessor an der Juristischen Fakultät der Staatliche Universität des Südural, Tscheljabinsk
November 2011 Wiederwahl in die Völkerrechtskommission (International Law Commission) durch die Generalversammlung der Vereinten Nationen
September 2013 bis April 2014 Visiting Fellow an der Princeton University, Program in Law and Public Affairs
Seit September 2015 Ko-Vorsitzender der Forschungsgruppe "The International Rule of Law - Rise or Decline?" (Gefördert durch die Deutsche Forschungsgemeinschaft - DFG)
November 2016 Wiederwahl zum Mitglied der Völkerrechtskommission der Vereinten Nationen (International Law Commission, ILC)

Wissenschaftliche Funktionen ausserhalb der Universität

Völkerrechtskommission der Vereinten Nationen (International Law Commission, ILC): Mitglied, z.Zt. Vorsitzender (69. Sitzungsperiode, 2017)

Deutsche Gesellschaft für Internationales Recht (DGIR): Vorsitzender (2013-2017) und Mitglied des Rates

Institut de Droit International: Assoziiertes Mitglied

American Law Institute:International Advisory Panel for the American Law Institute's project Restatement Fourth, Foreign Relations Law of the United States: Mitglied

Stiftung Wissenschaft und Politik (SWP): Mitglied des Wissenschaftlichen Beirats

Wissenschaftszentrum Berlin (WZB), Rule of Law Centre: Assoziiertes Mitglied

Revue belge de droit international: Mitglied des Wissenschaftlichen Beirats

Die Friedenswarte - Journal of International Peace and Organization: Mitglied des Wissenschaftlichen Beirats

Göttingen Journal of International Law (GoJIL): Mitglied des wissenschaftlichen Beirats

   Indian Yearbook of Comparative Law: Mitglied des wissenschaftlichen Beirats